Как сделать игрушечные наушники для маскарадного костюма

  Поделки

Продолжение материала про вертолёт LEGO: делаем гарнитуру для маленького пилота.

Как дополнительный аксессуар к некоторым костюмам на детский утренник можно использовать наушники или гарнитуру. Такое дополнение подойдёт для костюмов пилотов, штурманов, диджеев, геймеров и многих других. Возможно, в вашем доме не нашлось подходящей гарнитуры. Либо ваш ребёнок ещё мал, и ему не подходят по размеру обычные магазинные наушники. В таком случае, вы можете смастерить их своими руками. Для этого вам понадобится:

  • 1-2 метра толстого провода или проволоки
  • пластиковая форма из-под яйца с сюрпризом (среднего размера; открывающаяся вдоль, а не поперёк) или любые другие подходящие по форме и размеру пластиковые формы
  • небольшой кусок ткани цвета будущих наушников
  • вата, ткань, поролон, пористая резина — комбинация из этих материалов сгодится для заполнения полости раковин наушников
  • клей (супер-клей или любой другой клей, подходящий для склеивания пластика, ткани, резины)
  • пассатижи, кусачки или любой другой инструмент для откусывания провода
  • ножницы

LEGO вертолет

Для начала, определитесь с длиной дужки наушников — измерьте примерное расстояние от уха до уха ребёнка по линии, где обычно носят наушники. Прибавьте к получившемуся значению два припуска на соединение с чашками наушников, примерно по 7 сантиметров каждый. Таким образом вы получите искомую величину.

Отмерьте два куска провода нужной длины и откусите имеющимся у вас инструментом. Придайте проводам форму, скрепите их между собой скотчем и примерьте на ребёнка для более точной подгонки. Чтоб самодельные наушники было удобно и приятно носить, оберните дужку чем-нибудь мягким. Хорошо для этой цели подойдёт пористая резина (декоративная пенка, фом эва или фоамиран).

LEGO вертолет

Для того, чтоб наушники были не только удобными, но и красивыми, их дужку следует обернуть тканью. Возьмите подходящий отрезок ткани (лучше, если он будет с небольшим запасом — лишнее вы всегда сможете отрезать) и оберните им дужку так, чтоб изнаночная сторона ткани была снаружи. Прошейте ткань вдоль дужки, но не стремитесь сделать чехол из ткани в натяг, оставьте немного свободы для дальнейших действий. Обрезав излишки ткани, если они у вас были, снимите получившийся чехол с дужек и выверните его лицевой стороной наружу. Вновь надеваем чехол на дужку — и об этой части поделки можно на время забыть.

Переходим к чашкам — возьмите небольшой отрез ткани и оберните им одну из пластиковой формы. Зафиксируйте результат клеем. Проделайте такую же работу и со второй пластиковой формой.

LEGO вертолет LEGO вертолет

Внешняя сторона чашек готова, и теперь можно приклеить к ним дужку. Каркас наушников готов, далее займёмся наполнением раковин.

LEGO вертолет

Внутрь чашек можно положить вату, фоамиран, поролон или любой другой материал, лишь бы он был довольно легким и в достаточной мере мягким.

LEGO вертолет

Заполнив чашку «начинкой», закройте внутреннюю часть чашки куском фоамирана или плотной ткани.

LEGO вертолет

Если вашей целью было производство наушников — то вас можно поздравить с окончанием работ. Наушники готовы и ждут своего часа!

LEGO вертолет

А для тех, кто хочет сделать гарнитуру — мы продолжим изготовлением микрофона. Возьмите кусок провода длиной около десяти сантиметров, один его конец оберните каким-нибудь пористым материалом (я для этого использовала фоамиран), а другой конец приклейте к одной из чашек наушников.

LEGO вертолет

Замаскировать место соединения микрофона с чашкой наушников можно невысоким цилиндром, сделанным, к примеру, из той же пористой резины.

LEGO вертолет