Делаем маску инопланетянина на детский утренник

  Поделки

Многие родители задаются вопросом, как сделать ребёнку костюм ко дню космонавтики, 12 апреля. Если ваше чадо не мечтает стать космонавтом и не хочет носить на спине реактивный ранец, то, возможно, ему понравится идея перевоплощения в инопланетянина.

Для маски инопланетянина вам понадобится непосредственно основа (декоративная пенка, картон или любой другой подходящий материал), ножницы, клей или клейкая лента, резинка, дополнительные материалы для украшения (бегающие глазки, декоративные камни, изогнутая проволока с шариками на конце, краски, и т.д.) и ваша фантазия.

Готовим инструменты и материалы

Перед началом работы обсудите с ребёнком видение конечного результата — какого цвета и формы должна получиться маска, чем вы сможете её украсить, будет это маска или полумаска. Набросок макета поможет вам ускорить процесс и ничего не упустить.

Итак, приступим

1. Нарисуйте контур будущей маски на основе и вырежьте его

Если вы не уверены в своих художественных способностях, то потренируйтесь на обычном листе бумаги, а, когда получите удовлетворительный результат, переносите изображение на основу. В качестве основы может выступать пористая резина (декоративная пенка, фом эва или фоамиран) — тогда маска будет служить дольше, внешний вид будет поинтереснее, да и лицу ребёнка будет приятно. Можно взять и материал подешевле, который есть в каждом доме — цветной картон также вполне сгодится для основы маски.

Эскиз

2. На этом этапе следует прикрепить к получившейся основе резинку необходимой длины

Резинка может быть любая — обычная белая бельевая или круглая, подобранная по цвету к маске или к цвету детских волос. Способов крепления также масса — степлером, клеем, скотчем, можно проделать в основе маски отверстия, продеть в них концы резинки и зафиксировать узелками. Для того, чтоб края резинки не были видны на лицевой стороне, приклеиваем дополнительные детали в этом месте.

3. Теперь нам осталось самое интересное — украсить нашу маску!

Здесь дайте волю своей фантазии и воображению своего ребёнка — будет ли это инопланетянин с шестью глазами и загадочной улыбкой, рогатый пришелец с глазами на ветвистых проволочках или усыпанный разноцветными каменьями ушастый марсианин — зависит только от вас.

Готовая маска

К получившейся симпатичной маске можно добавить тематическую футболку или костюм аналогичного цвета — и в вашем распоряжении будет костюм на детский утренник, посвященный дню космонавтики или на любой другой тематический праздник.